Schrobenhausen (SZ) Da waren es nur mehr vier Mannschaften aus dem Altlandkreis Schrobenhausen in der A-Klasse Neuburg – dem freiwilligen Rückzug des FC Schrobenhausen II aus der Punktrunde sei Dank. Das übrig gebliebene Quartett setzt dabei nun 2008/09 ganz auf Kontinuität: Lediglich einen Abgang hatte es zu beklagen, dem stehen allerdings auch nur drei Neuzugänge gegenüber. Neue Coaches bei BSV Berg im Gau II, DJK Langenmosen II, DJK Brunnen und DJK Waidhofen: sogar absolute Fehlanzeige!
Womit wir auch schon bei einer ganz allgemeinen Entwicklung in der A-Klasse Neuburg wären: Seine Mitglieder taten sich nun in der Sommerpause extrem schwer, einen Wechsel auf der Position des Trainers vorzunehmen. Lediglich der SC Feldkirchen, die SpVgg Unterstall und der SV Wagenhofen taten es – wobei sich letzterwähnter Klub die Dienste von Thomas Schmalzl sicherte, jenes Ex-Akteurs des SV Karlshuld, der in früheren Jahren auch schon für den FC Schrobenhausen gekickt hatte.
TSV Pöttmes II
Zugänge: Dominik Thomay, Stefan Brandner, Sebastian Both (alle eigener Nachwuchs).
Abgänge: Michael Geib (SV Thierhaupten), Manuel Lutterschmid (SV Klingsmoos).
Trainer: Pawel Brodowski (wie bisher).
DJK Waidhofen
Zugänge: Christian Mayr (FC Gerolsbach).
Abgänge: keine.
Spielertrainer: Fritz Dischinger (wie bisher).
SpVgg Unterstall
Zugänge: Stefan Göbel, Markus Fetsch (eigener Nachwuchs), Tobias Bauer (VfB Eichstätt), Martin Kempfer (TSG Untermaxfeld), Benjamin Steiner (SC Feldkirchen), Fatih Tufan (Türkisch Ingolstadt), Hannes Fuchs (Straubing), David Moosheimer, Florian Daubmeier (reaktiviert).
Abgänge: Christian Dorschner (Spielertrainer SV Unsernherrn), Sasa Miskovic (Spielertrainer SV Grasheim), Kosta Paraschos (TSG Untermaxfeld), Thomas Gräbner (SV Weichering), Tobias Albrecht (BSV Neuburg), Markus Häusler (SpVgg-AH), Michael Reil (sechs Monate im Ausland).
Spielertrainer: Tobias Bauer für Christian Dorschner (TSV Unsernherrn).
DJK Brunnen
Zugänge: Michael Harler (eigener Nachwuchs).
Abgänge: keine.
Spielertrainer: Christian Bolzer (wie bisher).
SC Feldkirchen
Zugänge: Daniel Mödl, Uwe Opitz (beide SV Karlshuld), Florian Riedelsheimer, Christian Widmann (beide eigener Nachwuchs), Felix Metz (BSV Neuburg), Fabian Mayer (reaktiviert), Alexander Wittmann, Willi Triebelhorn (reaktiviert), Hüttendorfer (BSV Neuburg).
Abgänge: Marek Koltko (Spieler SV Sinning), Andreas Pelta, Viktor Janeski (beide SV Weichering), Steffen Bauch (FC Zell/Bruck).
Spielertrainer: Daniel Mödl für Marek Koltko.
FC Zell/Bruck
Zugänge: Steffen Bauch (SC Feldkirchen), Patrick Schäffer (BSV Neuburg), Hanno Weber (FC Zirgesheim), Christian Lohrbeer (vereinslos), Sebastian Zöpfel, Dominik Zewinger, Daniel Mohammad, Christoph Edler, Ariel Zuchowski (alle eigener Nachwuchs).
Abgänge: Viktor Hoffmann (SC Rohrenfels), Thomas Eubel, Willi Keller (beide BSV Neuburg), Heiner Brening (SV Weichering), Carsten Bullert (Spielvereinigung Wellheim/ Konstein).
Trainer: Dieter Andexinger (wie bisher).
SV Ludwigsmoos
Zugänge: Hazim Puljarga (SV Straß), Aben Gashi (SV Weichering), Michael Berger (reaktiviert).
Abgänge: Martin Bechtold (SV Klingsmoos).
Spielertrainer: Sven Rysavy (wie bisher).
BSV Berg im Gau II
Zugänge: keine.
Abgänge: keine.
Trainer: Herbert Knöferl (wie bisher).
SV Bayerdilling
Zugänge: keine.
Abgänge: Markus Lehenberger (SV Weichering).
Trainer: Franz Meisinger (wie bisher).
SV Echsheim
Zugänge: Helmut Schablas (Turn- und Sportverein Inchenhofen), Markus Rauner (FC Königsbrunn).
Abgänge: keine.
Spielertrainer: Willi Schablas (wie bisher).
SC Ried
Zugänge: Benedikt Breitenhuber (Jugendfördergemeinschaft Neuburg U19), Manfred Knauf (VfR Neuburg 2), Dennis Meilinger, Simon Bartoschek (beide eigener Nachwuchs).
Abgänge: Martin Huber, Manuel Hollmann (beide SC Rohrenfels).
Spielertrainer: Rasit Ciftcibasi (wie bisher, ab 1. September spielberechtigt).
SV Sinning
Zugänge: Marek Koltko (SC Feldkirchen).
Abgänge: Mario Schmid (VfR Neuburg).
Spielertrainer: Gerry Michl (wie bisher).
DJK Langenmosen II
Zugänge: Matthias Mayr (eigener Nachwuchs).
Abgänge: Josef Brumm (SV Steingriff).
Trainer: Andreas Stegmeir (wie bisher).
SV Wagenhofen
Zugänge: Thomas Schmalzl (SV Karlshuld), Philipp Vogelsang (SV Buxheim), Matthias Fuchs, Markus Fuchs (beide SC Rohrenfels), Christian Kaufhold (Erfurt/Thüringen), Florian Lippelt (reaktiviert), Daniel Weidenmüller, David Weidenmüller, Christian Beck, Matthias Beck, Andreas Beck, Julian Rössle, Simon Schwarz, Matthias Reichel, Daniel Grundstein, Bastian Reichart, Ludwig Heckl, Patrick Eichel (alle eigener Nachwuchs).
Abgänge: keine.
Spielertrainer: Thomas Schmalzl für Helmut Schachtner (Jugendfördergemeinschaft Neuburg U17).