Montag, 20. August 2018
 

 

12.05.2003 20:00 Uhr | x gelesen
    Drucken Text vergrößern

INGOLSTÄDTER HALBMARATHON IN ZAHLEN


Die restlichen Altersklassen und Wertungen wie die Stadtmeisterschaft und die Audi-Meisterschaft, Staffelwertung und Mannschaftswertung.


Altersklassen M65: 1. Anton Risch (Südtiroler LV Finstral) 1:23:40, 2. Günther Passon (DJK Ingolstadt/LG) 1:37:18, 3. Karl Heinz Lienhard (LAZ Salamander Kornwestheim) 1:37.23, 4. Herbert Kaufmann (TSV Neuburg) 1:39:55, 5. Winfried Trabert (TV&LT Neuhof) 1:48:46, 6. Fred Vespermann (Lauftreff Ingolstadt) 1:52:09, 7. Georg Kletzka (Lauftreff IN) 1:52:21, 8. Werner Fütterer (IFL Frankenwald Naila) 1:56:12, 9. Gerhard Schödel (Schödel Bäder & Service) 1:58:23, 10. Georg Dormeier (SV Marienstein) 2:04:41, 11. Gerald Reichelt (Chemnitz) 2:16:49, 12. Vassilios Tsiolis (LG Kreis Dachau) 2:33:44.

M70: 1. Otto Böhm (TS Neuburg) 1:58:14, 2. Hans Amler (Team Mando) 1:58:21.

Jugend B: 1. Christoph Jetten (TV Riedenburg) 1:33:43, 2. Philipp Weber (SC Vierkirchen) 1:40:58, 3. Florian Betz (Ingolstadt) 1:42:01, 4. Erwin Kriegbaum (Rohrbach/Ilm) 1:43:00, 5. Max Zimmer (Ingolstadt) 1:47:18, 6. Fabian Reffel (Ingolstadt) 1:47:22, 7. Michael Wiesmeth (Ingolstadt) 1:48:19, 8. Alexander Geith (Team Katharinen-Gym.) 1:48:30, 9. Thomas Dauser (WG-Team) 1:48:35, 10. Sebastian Schrott (TSV Baar-Ebenhausen) 1:50:32, 11. Dennis Faig (Mändlfeld) 1:51:54, 12. Atilla Yildirim (Wagner Sport extra Team) 1:55:03, 13. Tobias Preiss (Ingolstadt) 1:55:11, 14. Rick Rudolf (Dollnstein) 1:57:51, 15. Francisco Wüst (Ingolstadt) 1:59:26, 16. Philipp Engelhard (Baar-Ebenhausen) 1:59:35, 17. Marc Eder (Maratoonz) 1:59:59.

Jugend A: 1. Andreas Badenbach (MTV Ingolstadt) 1:25:01, 2. Daniel Rochlitz (SV Kasing) 1:28:59, 3. Daniel Frauenrath (Team BOS/FOS IN) 1:30:47, 4. Christoph Drebes (WG-Team) 1:31:25, 5. Oliver Ohme (OLA TSV Deggendorf) 1:35:41, 6. Benjamin Halbritter (TV Riedenburg) 1:36:54, 7. Christoph Gambel (Nürnberg) 1:37:26, 8. Anton Reimlinger (Reimlingen) 1:37:44, 9. Christoph Dorner (TSV Greding) 1:38:56, 10. Christoph Schmid (SV Kasing) 1:41:04, 11. Alex Fröhlich (TSV Mailing/Feldkirchen) 1:41:52, 12. Roland Lorek (SGS Erlangen) 1:42:28, 13. Sebastian Gaßner (Ernsgadener Waldläufer) 1:45:38, 14. Christoph Ditz (PSV Eichstätt) 1:47:26, 15. Clemens Widmann (Reuchlin-Runners) 1:49:27, 16. Tobias Müller (Pfaffenhofen) 1:49:49, 17. Ludwig Hilger (WG-Team) 1:50:07, 18. Stefan Karrasch (Kösching) 1:53:58, 19. Andreas Brosi (TSV Mailing/Feldkirchen) 1:54:13, 20. Florian Waffler (Stammham) 1:55:09.

Stadtmeisterschaft

1. Thomas Straßmair (MTV Ingolstadt) 1:10:12, 2. Markus Furtner (TV Geiselhöring) 1:12:20, 3. Artur Landenberger (SC Delphin Ingolstadt) 1:12:33, 4. Stephan Lamers (MTV Ingolstadt) 1:14:18, 5. Günter Rieckert (TSG Giengen) 1:16:43, 6. Klaus Brandl (SC Delphin Ingolstadt) 1:17:51, 7. Martin Feigel (SC Delphin Ingolstadt) 1:19:16, 8. Günther Nagy (SC Delphin Ingolstadt) 1:19:31, 9. Heribert Hofbeck (SC Delphin Ingolstadt) 1:19:46, 10. Stefan Weiß jun. (FT Ringsee) 1:20:16, 11. Stephan Belli (SC Delphin Ingolstadt) 1:20:33, 12. Klaus Moosandl (TSV Oberhaunstadt/Skiabtlg.) 1:20:37, 13. Johannes Demel (MTV Ingolstadt) 1:21:48, 14. Roland Überall (DJK Ingolstadt/LG) 1:22:26, 15. Maik Hoffmann (Ingolstadt) 1:22:59, 16. Knut Schneider (SC Delphin Ingolstadt) 1:23:13, 17. Helmut Nagy (Continental Temic) 1:23:27, 18. Thomas Strittmatter (MTV Ingolstadt) 1:24:20, 10. Daniel Neidlein (Lauftreff Sport IN) 1:24:21, 20. Martin Meinhold (DJK Ingolstadt) 1:24:24.

Audi-Meisterschaft

1. Stephan Lamers (MTV Ingolstadt) 1:14:18, 2. Helge Hinterleithner (Nürnberg) 1:15:44, 3. Johann Hell (TSV Neuburg) 1:16:38, 4. Günter Rieckert (TSG Giengen) 1:16:43, 5. Klaus Brandl (SC Delphin IN) 1:17:51.Frauen

WHK: 1. Jackline Amukereng (LLC Wien) 1:22:21, 2. Petra Stockmann (TG Viktoria Augsburg) 1:23:00, 3. Everline Kimuria (LLC Wien) 1:24:46, 4. Katrin Esefeld (LG Mettenheim) 1:31:27, 5. Martina Walter (TSV Neuburg) 1:36:38, 6. Rita Brand (Polizei IN GdP) 1:..40:39, 7. Sonja Heinrich (SV Kasing) 1:41:56, 8. Lieve D'Hondt (Dragon) 1:42:04, 9. Ines Koppel (FSC Gundhelm) 1:43:06, 10. Andrea Lutz (DJK Dollnstein) 1:43:26, 11. Ilka Köhler (Walting) 1:43:37, 12. Ida Mödl (Dollnstein) 1:45:02, 13. Maria Ingerl (Waging am See) 1:45:33, 14. Gertraud Branner (DJK Titting) 1:45:35, 15. Paula Escalona (Amadeus-Alles Rock) 1:45:40, 16. Julia Rüping (WFI Uni-Renner) 1:45:53, 17. Irene Brandl (SC Delphin IN) 1:46:02, 18. Ulrike Schreiber (München) 1:46:04, 19. Katharina Thurnwald (LLC Marathon Regensburg) 1:46:39, 20. Anita Weber (SV Zuchering) 1:47:36.

W30: 1. Kathrin Luxenhofer (TG Viktoria Augsburg) 1:20:57, 2. Jutta Gröger (Ingolstadt) 1:28.34, 3. Birgit Nixdorf (MTV Ingolstadt) 1:29:35, 4. Evi Eser (Pietenfeld) 1:34.48, 5. Raileen Bourguignon (Alling) 1:35:48, 6. Bärbel Kopp (TSV Harburg) 1:36:38, 7. Carmen Seimes (LG Kreis Dachau) 1:36:53, 8. Gabi Sontheim (TSV Erling/Andechs) 1:37.16, 9. Carola Rosenwirth (LG Donau/Ries) 1:38:07, 10. Inge Raasch (München) 1:38:58, 11. Meike Schmeerschmidt (München) 1:39:36, 12. Anja Heuer (Team Aeronautics) 1:40:49, 13. Tanja Pürner (Schuh des Manitu) 1:42:14, 14. Michaela Trabert-Rehm (DJK Dollnstein) 1:42:17, 15. Johanna Klein (Epfach) 1:42:36, 16. Petra Ostermeier (Schrobenhausen) 1:42:48, 17. Petra Kress (FC Mindelstetten) 1:42:53, 18. Gudrun Kellermann (SV Unterferrieden) 1:43:46, 19. Tanja Pöllet (SV Unterferrieden) 1:43:58, 20. Walberta Eisenberger (Young Boys Hepberg) 1:44:15.

W35: 1. Sabine Huber (LG Mettenheim) 1:27.36, 2. Mary O'leary (München) 1:27:50, 3. Suzan Gross (Starnberg) 1:31:58, 4. Anita Tietz (SC Delphin IN) 1:33:25, 5. Simone Jaehne (TV Immenstadt) 1:35:59, 6. Marina Herle (Stade Geneve) 1:37:31, 7. Michaela Möser (TSV Mainburg) 1:37.50, 8. Susa Müller (TSV Ismaning) 1:38:02, 9. Klara Ullrich (SC Delphin IN) 1:38:59, 10. Theresa Nivelnkötter (Regensburg) 1:40:08, 11. Angelika Goetz-Buerlein (TSG 1893 Ellingen) 1:42:55, 12. Claudia Altermann (DJK Ingolstadt/LG) 1:43:09, 13. Patricia Kick (SV Wettstetten) 1:43:18, 14. Claudia Nürenberg (München) 1:43:32, 15. Roswitha Schruf (LG Donau/Ilm) 1:44:30, 16. Marion Maierhofer (Unterferrieden) 1:45:07, 17. Claudia Bregulla (Utting) 1:45:07, 18. Anette Geier (VFLcF) 1:45:32, 10. Silvia Hollfelder (Ortopädie Adam) 1:46:11, 20. Maria Forster (LV Lupburg) 1:46:21.

W40: 1. Manuela Tischler (LG Mettenheim) 1:33:04, 2. Hermine Bögl-Schrag (LC Aichach) 1:34:52, 3. Sabina Konstanczak (TSV Jahn Freising) 1:37:33, 4. Christine Prechtl (TSV Wolnzach/Rohrbach) 1:40:11, 5. Nicole Dreeßen (Schaftlach) 1:40:39, 6. Marion Rewitzer (ESV Ingolstadt) 1:41:25, 7. Elisabeth Geier (Sportfabrik) 1:42:19, 8. Erika Prummer (SV Unterferrieden) 1:42:28, 9. Silvia Herbold (Team Traum Station) 1:42:43, 10. Hannelore Gruber (LG Donau/Ries) 1:42:46.

W45: 1. Roswitha Walter (Bad Wörishofen) 1:36:17, 2. Gerlinde Kolesa (TSV Hepberg) 1:37:14, 3. Gertrud Henge (SV Mindelzell) 1:37.18, 4. Ursula Rupp (TSV Neuburg) 1:.39:05, 5. Anni Unsöld (DJK Ingolstadt/LG) 1:44:31, 6. Petra Höller (DAV Mainburg) 1:44:58, 7. Maria Rami (TSV Neuburg) 1:46:15, 8. Kristin Wedepohl-Ernst (LG Donau/Ilm) 1:48:02, 9. Angelika Gabler (SV Marienstein) 1:48:14, 10. Gertrud Franz (TSV Lenting) 1:51:02.

W50: 1. Christa Fleischmann (Sportfabrik Rudelzhausen) 1:44:41, 2. Margret Frick (LG Kreis Dachau) 1:49:54, 3. Ingrid Michael (TSV Dresden) 1:54:02, 4. Hildegard Karg (SpVgg Wolfsbuch/Zell) 1:54:02, 5. Angelika Schmidt (DAV Sektion Ringsee) 1:57:17, 6. Barbara Baumeister (Kösching) 1:58:10, 7. Adelheid Art (Amadeus-Alles Rock) 1:59:40, 8. Karin Schaller (IFL Frankenwald Naila) 2:02:22, 9. Annelore Heidl (Wendelstein) 2:04:36, 10. Renate Hellbardt (Oberhaching) 2:06:01.

W55: 1. Ursula Reithmeier (Pförring) 2:01:54, 2. Rosi Ley (TSV Feldkirchen) 2:02:33, 3. Karin Dormeier (SV Marienstein) 2:03:51, 4. Annelies Jeblick (DJK Ingolstadt/LG) 2:07:01, 5. Elfi Riedel (Baar-Ebenhausen) 2:37:59, 6. Jutta Pfeiff (Lenting) 2:40:27.

W60: 1. Heide Bocr (Forstenrieder SC) 1:46:04, 2. Dr. Uta Wagner (SV Buxheim) 1:58:45, 3. Wiltraud Schödel (Schödel Bäder & Service) 2:10:06, 4. Rosmarie Gößl (Eitensheim) 2:18:16.

Jugend B: 1. Sarah Merkle (WG-Team) 1:59:13, 2. Christina Gänger (ST Scheyern) 2:01:21, 3. Sylvia Kriegbaum (Rohrbach) 2:09:55, 4. Michaela Rogowski (Team Katharinen-Gymn.).

Jugend A: 1. Maria Grund (HungenRodheim) 1:46:34, 2. Marina Schweiger (SpVgg Wolfsbuch/Zell) 1:55:50, 3. Johanna Gaßner (Ernsgadener Waldläufer) 1:56:12, 4. Stefanie Schweiger (Amadeus-Alles Rock) 1:56:37, 5. Andrea Poxleitner (TSV Mailing/Feldkirchen) 1:57:06, 6. Bettina Göppert (Team BOS/FOS IN) 2:09:50, 7. Veronica Mayer (Ingolstadt) 2:12:02, 8. Kathrin Lindner (Nepalhilfe Beilngries) 2:15:48.

Stadtmeisterschaft: 1. Birgit Nixdorf (MTV Ingolstadt) 1:29:35, 2. Anita Tietz (SC Delphin Ingolstadt) 1:33:25, 3. Klara Ullrich (SC Delphin IN) 1:38:59, 4. Anja Heuer (Team Aeronautics) 1:40:49, 5. Marion Rewitzer (ESV Ingolstadt) 1:41:25, 6. Tanja Pürner (Schuh des Manitu) 1:42:14, 7. Silvia Herbold (Team Traum Station) 1:42:43, 8. Claudia Altermann (DJK Ingolstadt/LG) 1:43:09, 9. Anni Unsöld (DJK Ingolstadt/LG) 1:44:31, 10. Anette Geier (VFLcF) 1:45:32, 11. Paula Escalona (Amadeus-Alles Rock) 1:45:40, 12. Julia Rüping (WFI Uni-Renner) 1:45:53, 13. Irene Brandl (SC Delphin IN) 1.46:02, 14. Birgid Hasenkamp (Ingolstadt) 1:46:53, 15. Anita Weber (SV Zuchering) 1:47:36, 16. Olga Maier (Ingolstadt) 1:49:01, 17. Silvia Zach (Ingolstadt) 1:50:03, 18. Stephanie Franz (TSV Neuburg) 1:51:48, 19. Monika Dengler (Ingolstadt) 1:51:50, 20. Sabine Schlirf (ESV Ingolstadt) 1:52:08.

Audi-Meisterschaft: 1. Petra Kress (FC Mindelstetten) 1:42:53, 2. Gertrud Hofer (Ski- u. Wanderclub Appertshofen) 1:52:16, 3. Stefanie Kroth (WFI Uni-Renner) 1:52:39, 4. Marina Schweiger (SpVgg Wolfsbuch/Zell) 1:55:50, 5. Sigrid Schürrer (Wagenradl) 1:57:59.

Staffelwertung

1. 4un & bike Kelheim 1:21:11, 2. Team Triathlon-Stützpunkt 1:21:33, 3. MTV-IN "Cool Runners" 1:21:59, 4. Apian-Gymnasium IN 1:23:11, 5. SV Buxheim 1:31:32, 6. The Tiger's Team AVIS we try harder 1:32:48, 7. TSV Neuburg 1:33:47, 8. MTV-IN Best Runners 1:35:56, 9. TSV Gaimersheim Handball 1:36:53, 10. Staffel Geisenfeld 1:37:01, 11. Apian-Gymnasium IN 1:42:01.

Mannschaftswertung

1. TSV Neuburg (Sailer, Rigotti, Hell, van Gemmaren, Hauck) 6:26:50, 2. SC Delphin IN (Landenberger, Brandl, Feigel, Nagy, Hofbeck) 6:28:57, 3. TG Viktoria Augsburg (Schormeier, Kourmychkine, Viola, Gordjn, Siegmund) 6:32:00, 4. MTV Ingolstadt (Straßmeir, Lamers, Demel, Strittmatter, Badenbach) 6:35:39, 5. SC Delphin IN II (Bølli, Wittmann, Pabl, Schneider, Verweyen) 6:50:24.

Zur kompletten Ergebnisliste




Drucken  Drucken Artikel weiterempfehlen  Empfehlen Artikel verlinken  Artikel verlinken

Wenn Sie diesen Artikel von donaukurier.de verlinken möchten, können Sie einfach folgenden HTML-Code verwenden:

 

Vorlesen  PDF speichern  Leserbrief schreiben   Leserbrief Kommentare lesen/schreiben  Kommentieren
Kommentare

Schreiben Sie den ersten Kommentar!

Kommentare geben die Meinung des Verfassers wieder. Für die Inhalte übernimmt donaukurier.de keinerlei Verantwortung und Haftung. weitere Informationen
Um Beiträge schreiben zu können, müssen Sie eingeloggt sein!