Brief auf der Titelseite - Prism, Tempora und Co.:
 

Am 3. November 2007 erschienen der DONAUKURIER und seine Heimatzeitungen mit einer schwarzen Titelseite. Die Aufmachung war ein Protest gegen das damals geplante Gesetz zur Vorratsdatenspeicherung, das nach unserer Ansicht viel zu wenig Rücksicht auf den Schutz der Privatsphäre nahm. Im März 2010 erklärte das Bundesverfassungsgericht das Gesetz für verfassungswidrig und nichtig.

10 DK Aktion Schwarze Seite
Grünen Abgeordneter Jerzy Montag zeigt im Parlament die als Protest gegen die Vorratsdatenspeicherung geschwärzte Titelseite
Phoenix

Die schwarze Titelseite fand seinerzeit große Beachtung und spielte sogar bei einer Bundestagsdebatte eine Rolle. Angesichts dessen, was wir jetzt dank Edward Snowden über die Praktiken amerikanischer und britischer Geheimdienste wissen, erscheint die nach wie vor umstrittene Gesetzesvorlage zur Vorratsdatenspeicherung aber kaum noch von Belang. Offenbar verfügen Geheimdienste und andere Sicherheitsbehörden über viel wirksamere Methoden, Bürger ohne jeden Verdachtsmoment zu überwachen: Sie holen sich die Informationen bei Internetfirmen wie Facebook und Google ab oder zapfen die Glasfaserkabel an, die die Daten und Signale rund um die Welt transportieren.

Nach der Beschuldigung durch die US-Justiz hat sich der untergetauchte Enthüller des Spähprogramms Prism, Edward Snowden, hat Asyl in Ecuador beantragt. Neue Enthüllungen Snowdens über ein britisches Spähprogramm, sorgten für Aufregung. Snowden: Asyl in Ecuador
Nach der Beschuldigung durch die US-Justiz hat der untergetauchte Enthüller des Spähprogramms Prism, Edward Snowden, Asyl in Ecuador beantragt.
© 2013 AFP

Umso erstaunlicher, wie zaghaft die Bundesregierung auf die Enthüllungen des früheren amerikanischen Geheimdienstmannes Snowden reagierte. Kanzlerin Angela Merkel (CDU) schweigt. Innenminister Hans-Peter Friedrich (CSU), ein ausgewiesener Anhänger von Überwachung, hielt Kritikern in einem Interview eine „Mischung aus Antiamerikanismus und Naivität“ vor. Weiß er noch, was er sagt?

Immerhin fand Bundesjustizministerin Sabine Leutheusser-Schnarrenberger deutliche Worte. Die FDP-Politikerin, die bis heute ein neues Gesetz zur Vorratsdatenspeicherung verhindert hat, kritisierte die Geheimdienste scharf und forderte in zwei Briefen Aufklärung von der britischen Regierung. Sie wurde mit der Antwort abgefertigt, sie möge sich doch direkt an die Geheimdienste wenden.

Aus Sorge um Freiheit und Privatsphäre hat sich die DK-Redaktion abermals dazu entschlossen, mit einer ungewöhnlichen Titelseite auf das hoch brisante Thema aufmerksam zu machen.

Was halten Sie von unserer Aktion? Schreiben Sie uns Ihre Meinung. Wir sind darauf sehr gespannt.

Unser Brief richtet sich vor allem an die Abgeordneten aus unserer Region, deren Namen und offizielle Adressen wir unten auflisten. Wenden Sie sich an Ihre Volksvertreter, wenn Sie meinen, dass diese zu sorglos sind und angesichts der Brisanz des Themas mehr tun müssten!

Die Region in der der Donaukurier erscheint wird in Bundes- und Landtag von folgenden Abgeordneten vertreten:

BUNDESTAG


Reinhard Brandl (CSU)
Unterer Graben 77, 85049 Ingolstadt
reinhard.brandl@bundestag.de

Eva Bulling-Schröter (Linke)
Bahnhofstr. 5, 85051 Ingolstadt
eva.bulling-schroeter@bundestag.de

Gabriele Fograscher (SPD)
Hindenburgstraße 16, 86609 Donauwörth
gabi-fograscher@bundestag.de

Thomas Gambke (Grüne)
Regierungsstr. 545, 84028 Landshut
thomas.gambke@bundestag.de

Wolfgang Götzer (CSU)
Weinbergerstr. 2, 93326 Abensberg
wolfgang.goetzer@bundestag.de

Gerda Hasselfeldt (CSU)
Apothekergasse 1, 85221 Dachau
gerda.hasselfeldt@bundestag.de

Alois Karl (CSU)
Hallertorstraße 16, 92318 Neumarkt in der Oberpfalz
alois.karl@bundestag.de

Bärbel Kofler (SPD)
Kniebos 3, 83278 Traunstein
baerbel.kofler@bundestag.de

Agnes Krumwiede (Grüne)
Griesbadgasse 6, 85049 Ingolstadt
agnes.krumwiede@bundestag.de

Ulrich Lange (CSU)
Baldinger Str. 16, 86720 Nördlingen
ulrich.lange@bundestag.de

Erwin Lotter (FDP)
Freisinger Str. 50, 86551 Aichach
erwin.lotter@bundestag.de

Kornelia Möller (Linke)
Spiegelgasse 203 a, 84028 Landshut
kornelia.moeller@bundestag.de

Marlene Mortler (CSU)
Münchener Str. 24, 91154 Roth
marlene.mortler@bundestag.de

Franz Obermeier (CSU)
Bahnhofstr. 2, 85405 Nandlstadt
franz.obermeier@bundestag.de

Eduard Oswald (CSU)
Heilig-Kreuz-Str. 24, 86152 Augsburg
eduard.oswald@bundestag.de

Ewald Schurer (SPD)
Hofmarkplatz 4, 85435 Erding
ewald.schurer@bundestag.de

Marina Schuster (FDP)
Georg-Jobst-Gasse 22a, 91171 Greding
marina.schuster@bundestag.de

Daniel Volk (FDP)
Rindermarkt 6, 80331 München
daniel.volk@bundestag.de
 

LANDTAG


Alex Dorow (CSU)
Vorderer Anger 208, 86899 Landsberg
post@alexdorow.de

Andreas Fischer (FDP)
M.-Bronold-Str. 15, 93326 Abensberg
info@mdl-andreasfischer.de

Albert Füracker (CSU)
Hallertorstraße 16, 92318 Neumarkt in der Oberpfalz
albert-fueracker@csu-nm.de

Erika Görlitz (CSU)
Poststr. 3, 85276 Pfaffenhofen
info@erikagoerlitz-mdl.de

Eva Gottstein (FW)
Pfahlstr. 14, 85072 Eichstätt
buero@eva-gottstein.de

Martin Güll (SPD)
Dachauer Str. 16, 85229 Markt Indersdorf
info@martin-guell.de

Christine Haderthauer (CSU)
Unterer Graben 77, 85049 Ingolstadt
c.haderthauer-mdl@gmx.de

Claudia Jung (FW)
Schulstr. 7-9, 85276 Pfaffenhofen an der Ilm
claudia.jung@fw-paf.de

Franz Maget (SPD)
Belgradstr. 15a, 80796 München
franz.maget@arcor.de

Brigitte Meyer (FDP)
Münchener Str. 62, 86415 Mering
brigitte.meyer@fdp-fraktion-bayern.de

Martin Neumeyer (CSU)
Richtstättstr. 5, 93326 Abensberg
 info@neumeyer-martin.de 

Reinhard Pachner (CSU)
Heimatshausen 5, 86316 Friedberg
Reinhard.Pachner@t-online.de

Markus Reichhardt (FW)
Kupferstr. 3, 85049 Ingolstadt
markus.reichhart@fw-landtag.de

Bernhard Seidenath (CSU),
Apothekergasse 1, 85221 Dachau
info@bernhard-seidenath.de

Simone Stromayr (SPD)
Am Graben 15, 86391 Stadtbergen
info@simone-strohmayr.de

Manfred Weiß (CSU)
Münchener Str. 24, 91154 Roth
dr.manfred.weiss.buergerbuero@t-online.de

Johanna Werner-Muggendorfer (SPD)
Platanenallee 46, 93333 Neustadt
jw-muggendorferspdabgbuero@t-online.de

Achim Werner (SPD)
Unterer Graben 83-87, 85049 Ingolstadt
hans-joachim.werner@bayernspd-landtag.de